The PiB Guide | Previous Issues © PiB
The PiB Guide | Previous Issues © PiB

Nachfolgend findest du alle früheren Ausgaben des zweimonatlich erscheinenden FiB Guides – von der ersten Ausgabe im Mai/Juni 2015 bis hin zur aktuellen Ausgabe!

Aktuelle Ausgabe | Über den FiB Guide

The PiB Guide #9 | September/October 2016 © PiB
The PiB Guide #9 | September/October 2016 © PiB

Der FiB Guide #9 | September & Oktober 2016

Auf dem Cover: Kehrer Galerie | Daniel Tchetchik »Sunburn«
Media Partnerschaften mit: EMOP Berlin 2016 & Monat der Fotografie-OFF 2016 & Gulf Photo Plus »PopUP GPP Berlin«

Featuring (alphabetisch nach Veranstaltungsort sortiert):

  • aff Galerie | Juliane Eirich »Works 2013 – 2016«
  • aff Galerie | »Formations«
    Artists: Anna Eckold, Constantin Köster, Charlotte Krauss, Alexandre Kurek, Inga Alice Lauenroth, Marielle Viola Morawitz, Jana Ritchie, Sarah Straßmann, Katrin Streicher, Kathrin Tschirner, Franca Wohlt
  • C/O Berlin | Adam Broomberg & Oliver Chanarin »Don’t Start With The Good Old Things But The Bad New Ones«
  • C/O Berlin | EMOP Opening Days: Sep 29 – Oct 2, 2016
  • C/O Berlin | Gordon Parks »I Am You«
  • Collection Regard | Thomas Sandberg »RÉSONANCES«
  • Das Verborgene Museum | Gerti Deutsch/Jeanne Mandello »Destiny Emigration«
  • EMOP Berlin 2016 | Portfolio Reviews (application period)
  • EMOP Berlin 2016 – European Month of Photography Berlin 2016
    130 exhibition projects by 120 institutions
  • exp12 | Sasha Kurmaz »I See the Things«
  • exp12 | »The (Im)Personal Landscape«
    Artists: Morgan Ashcom, Leo Goddard, Susan Hayre, Daniel Reuter, Josée Schryer
  • Fotofabrik Bln-Bxl | »(Innerer) Tumult« – Andreas Rost & John Vink
  • Galerie Eigenheim Berlin | »Discrete Mechanisms«
    Artists: Louis De Belle, Jeanette Goßlau, Johannes Heinke, Anke Heelemann, Henriette Kriese, Nina Röder, Nora Ströbel
  • Galerie für Moderne Fotografie | David Meskhi
  • Galerie für Moderne Fotografie | Tom Licht »Daheim«
  • Galerie Hilaneh von Kories | Mario Marino »Portraits«
  • Galerie Hilaneh von Kories | Thomas Bak »The Photographic Capriccio«
  • GALERIE im TEMPELHOF MUSEUM | Andreas Trogisch »Vineta«
  • Galerie LORIS | »For a moment, nothing happened.«
    Artists: Ulrike Hannemann, Ruth Hommelsheim, Pujan Shakupa
  • Galerie LORIS | »Locations between the Spheres«
    Artists: Andy Heller, Oliver Krebs, Jan Lemitz
  • Galerie LORIS | Lecture by David Evans »Informal Photography«
  • GEDOK GALERIE | »DIS/APPEAR – Photographic Materialities«
    Artists: Christine Bachmann, Astrid Busch, Magdalena Drebber, Marta Djourina, Ellen Fellmann, Margret Holz, Annika Hippler, Jenny Löbert, Erika Matsunami, Barbara Noculak, Kathrin Sohn, Barbara Schnabel, Elisabeth Stumpf, Gisela Weimann, Sabine Wild, Ila Wingen, Jessica Wolfelsperger
  • HAUS am KLEISTPARK / Projektraum | Marc Volk »camera plana«
  • HAUS am KLEISTPARK | Adriana Lestido »Was zu sehen ist / Lo que se vé«
  • Haus am Lützowplatz | »Belongings«
    Artists: Jan Bünnig, Ekaterina Burlyga, Torben Geeck, Bastian Gehbauer, Göran Gnaudschun, Caitlin Levin & Henry Hargreaves, Carina Linge, Michael Pohl, Ria Patricia Röder, Maria Sturm & Cemre Yesil, Anna Tea, Yana Wernicke
  • IMAGO Camera | Erhard Hößle & Werner Kraus »Self-portraits of the 1970s«
  • Katharina Maria Raab Gallery | Edward Mapplethorpe »Process«
  • Kehrer Galerie | »Studio Bamako«
    Artists: Malala Andrialavidrazana, Lebohang Kganye, Kitso L. Lelliott
  • KLEMM’S | Jan Groover »The Virtue of Balance«
  • Kommunale Galerie Berlin | »Hut, Fence and Horizon«
    Artists: Joachim Brohm, Götz Diergarten, Gabriele Kostas, Ingar Krauss, Simone Nieweg, Carola Vogt & Peter Boerboom, Andreas Weinand
  • Kunstquartier Bethanien | »urbanISTanbul«
    Artists: Luzia Marion Bär, Valie Djordjevic, Klaus W. Eisenlohr, Andrea Höhne, Ania Kaszot, Türkan Kentel, Tine Kurka, Wilfried Püschel, Peggy-Nicole Sarmann, Frank Seeger, Rembert Stolzenfeld, Elena Ternovaja, Klaus Wazlak
  • Lette-Akademie Berlin | Architekturfotografie Praxiskurs
  • Lette-Akademie Berlin | Die Fotostory – Geschichten in Bildern erzählen
  • Lette-Akademie Berlin | Workshop Wet Plates – Das Kollodium Nassplatten Verfahren
  • Monat der Fotografie OFF Berlin 2016 | Oct 20 – Nov 30, 2016
    Almost 50 exhibitions, taking place at 42 venues throughout Berlin, focusing on young european photography.
    Artists: Claudia Balsters, Andreas B. Krueger, Manuela Böhme, Holger Biermann, Vanessa Deflache, Hannah Goldstein, Marie Lukasiewicz, Falk Messerschmidt, Paul Pibernig, Julie Pradier, Renko Recke, Sebastian Rosenberg, Sandra Schmalz, Leslie Moquin, Sara Galbiati, Peter Helles Eriksen, Tobias Selnæs Markussen, Sue-Elie Andrade-Dé, Marina Gadonneix, Sara Imloul, Tim Plamper, Rachel Rom, Pola Sieverding, Ulrich Urban, Tang DeSheng, Romina Shama, Hannah Goldstein, Falk Messerschmidt, Andreas B. Krueger, André Wagner, Franziska Hauser, Emma Grün, Orhan Cem Çetin, Veysel Çolak, Sinem Dişli, Ece Eldek, Ahmet Unver, Cemre Yeşil, Axel Gehrke, Jan Großer, Katja Hammerle, Anna Homburg, Jürgen Hurst, Rainer Menke, Konstanze Müller-Kitti, Birgit Nitsch, Dagmar Kolatschny, Sarah Pedde, Edith Lechtape, Kim Dotty Hachmann, Rebecca Wilton, Martin Wrede, Asger Doenst, Patricia Escriche, Katharina Stöcker, BLANCA.art, Reglinde Rauskolb, Gritta Rösing, Ilsa Hellman & VikaValter, Lena Guimont, Ulrike Lachmann, Anja Teske, Johanna Wunderlich, Feriel Bendjama, Anna Duda, Anne Ida Helmer, Annina Lingens, Schirin Moaiyeri, Zorana Mušikić, Anke Schüttler, Marie Zbikowska, Wolfgang Eschenhorn, Anneliese Fechner, Sibylle Hoffmann, Cornelia Ogiolda, Thomas Tillmann, Christian Fessel, Jeanne Fredac, Björn Knechtel, Oliver Vaccaro, cameraD Collective (Jan Bechberger, Ditta Jenssen, Alexander Labrentz, Inga Alice Lauenroth, Alicia Louisot, Inga Orschinski, Monika Paulick, Sophie Schwarz, guest: Daniela Imhoff), Thomas Zanon-Larcher & Jules Wright, Melchior Tersen, Ebba Dangschat & Patricia Escriche, Hélène Rigny, Anselm Kissel, Laura Fernandez Izuzquiza, Sasha Kurmaz, Nicole Woischwill, Roland Willaert
  • Neue Schule für Fotografie | Symposium »photography matters. Photography as a critical method«
    Artists: Peter Bialobrzeski, Peggy Buth, Anne König/Jan Wenzel, Maya Schweizer, Wolfgang Ullrich, a.o.
  • Neue Schule für Fotografie | »So we live« Final exhibition II/2016
    Artists: Ciro Caltana, Chiara de Maria, Anatol Kowalewski, MagdaTheGreat, Kichun Park, Antonia Pischke
  • Neue Schule für Fotografie | »Talking About Photography in Berlin«
    Interviewees: Michael Biedowicz, Linus Dessecker, Ulrich Domröse, Espen Eichhöfer, Stephan Erfurt, Barbara Esch-Marowski, Tobias Faisst, Dr. Matthias Harder, Felix Hoffmann, Jan von Holleben, Enno Kaufhold, Annette Kicken, Arwed Messmer, Eva Maria Ocherbauer, Dr. Christiane Stahl, Hannes Wanderer, Gabriele Worgitzki
  • Ostkreuzschule für Fotografie | Panel »Grit your teeth and get to it!«
    Guests: Andreas Gehrke, Nadja Masri, Lala Minou Moebius, Brigitte Schaller, Miriam Zlobinski
  • Ostkreuzschule für Fotografie | »TEN« – Degree show
    Artists: Basile Alexiou, Jocelyn Ay, Stephan Bögel, Valeria Boriani, Alexander Paul Brandes, Anna Eckold, Magali Fuhs-Balster, Marlen Gawrisch, Alexander Grennigloh, Jan Nicholas Hartig, Americo dos Santos Hunguana, Charlotte Krauss, Stefanie Kulisch, Pablo Lauf, Katharina Mähler, Ina Müller, Aljoscha Redenius, Klaus Richter, Kate Riep, Jana Ritchie, Carolin Ubl, Jelka von Langen, Ann Katrin Warter, Bastian Wegner, Luisa Wein, Dorian Wunderlich
  • Palazzo Italia | Berlin Foto Biennale 2016 »Emotions & Commotions Across Cultures«
    Special Invitee: Steve McCurry, Magnum Photos / Agentur Focus
    Emerging Young Talent: Yusuke Suzuki
    + 446 contemporary artists from 41 countries
  • PHOTOART LALAMOEBIUS | »PHOTOART VOLUME II«
    Artists: Dennis Busch, Micha Otto, Fiona Struengmann, Diane Vincent
  • Robert Morat Galerie | Jessica Backhaus »Six Degrees of Freedom«
  • Scans bei d’mage mit dem Fuji Frontier SP3000 Filmscanner: „going back to analog“ (Feature)

Details ansehen

The PiB Guide #8 | July/August 2016 © PiB
The PiB Guide #8 | July/August 2016 © PiB

Der FiB Guide #8 | Juli & August 2016

Auf dem Cover: Kunstquartier Bethanien | »SHIFTING FOCUS«

Featuring (alphabetisch nach Veranstaltungsort sortiert):

  • Alfred Ehrhardt Stiftung | »NatureCultures«
    Artists: Brandon Ballengée, Katya Gardea Browne, Pinar Yoldas
  • Artificial Image | »Piezography – perfekte Schwarz-Weiß-Prints mit 7 Graustufen« (Workshop)
  • Artificial Image | »Understanding Colors – Farbe im digitalen Workflow« (Workshop)
  • Artificial Image, Berlin (Feature)
  • Berlin School of Photography (BSP) | Workshops in July/August 2016
  • BerlinPhotoWorkshops | Göran Gnaudschun »Hinter den Bildern« (Workshop)
  • BerlinPhotoWorkshops | Göran Gnaudschun »Was Du siehst.« (Workshop)
  • BEST-Sabel Design School @ Kunstquartier Bethanien | »IKONE«
  • BEST-Sabel Designschule | Infotage und Ausbildung
  • C/O Berlin | »Poppy – Trails of Afghan Heroin«
    Installation by Robert Knoth and Antoinette de Jong
  • C/O Berlin | Adam Jeppesen »Out of Camp«
  • C/O Berlin | Talents 38 »Method« . Sasha Kurmaz / Svea Bräunert
  • C/O Berlin | Artist Day with Robert Knoth & Antoinette de Jong, Adam Jeppesen, Sasha Kurmaz
  • C/O Berlin | Allure [Fr. style, elegance] Photographs from the Susanne von Meiss Collection
  • C/O Berlin | Hans-Peter Feldmann . Retrospective
  • d’mage & d’mage light | Tecco Vinyl und Tecco Wallpaper
  • exp12 | »Scintillations« – Nadja Bournonville, Alexander Gehring, Sara Wallgren
  • f/16 Schule für Fotografie | Infoabend & Bewerbungsfristen
  • f/16 Schule für Fotografie | Mappen-Beratung 6. Juli 2016
  • FENSTER61 | Tilman Brembs »Zeitmaschine | Analog Rave«
  • FENSTER61 | Christoph Kohlmann »Weltreise« (World Tour)
  • Galerie Alles Mögliche | Katharina Brauer »Traces of Gold«
  • Galerie Alles Mögliche | Mariya Kozhanova »Declared Detachment«
  • Galerie für Moderne Fotografie | Honey-Suckle Company
  • Galerie Hilaneh von Kories | Thomas Bak »The Photographic Capriccio«
  • Galerie LORIS | «Descriptions of it are incomplete»
    Galerie b2_ as a guest at LORIS in Berlin.
    Artists: Benjamin Dittrich, Caroline Hake, Katharina Immekus, Bea Meyer, Heide Nord & Carsten Tabel, Selma van Panhuis, Hayahisa Tomiyasu, VIP, Anna Vovan, Verena Winkelmann
  • Grundemark Nilsson Gallery | »PERCEPTIONS«
    Artists: Dawid, Henrik Isaksson Garnell, Martin Mlecko, Uta Neumann, Henrik Strömberg, Pernilla Zetterman
  • Heimathafen Neukölln | The 2016 EyeEm Photography Festival & Awards
  • JARVIS DOONEY GALERIE | Robin Hammond »Where Love Is Illegal«
  • Kehrer Galerie | Ida Pimenoff // Aapo Huhta: »Virta // Block«
  • Kunstquartier Bethanien | »SHIFTING FOCUS«
    Artists: Marianne Bjørnmyr, Marcelo Issamu Deguchi, Karolina Maria Dudek, Joachim Fleinert, Francesca Marcaccio Hitzeman, Nathalie Joffre, Ute Klein, Wagner Kreusch, Espen Krukhaug, Federica Landi, Sara Moralo, Simone Padelli, Bianca Salvo, Sonja Trabandt, Nick Wiltshire
  • Lette-Akademie Berlin | Kurse im Juli/August 2016
  • OSTKREUZ Agentur der Fotografen | Workshop »INTO THE WILD« (Workshop)
  • OSTKREUZ – Verein für Fotografie e.V. (Feature)
  • Robert Morat Galerie | Andrea Grützner »Erbgericht«
  • Robert Morat Galerie | Jessica Backhaus »Six Degrees of Freedom«
  • tête | PICTURE BERLIN Summer Session 2016
    Artists: Peggy Sue Amison, Jessica Backhaus, Sara Barnes, Stéphane Bauer, Kate Brehme, Claudia De la Torre, Michael Dooney, Pauline Doutrelinguine, Adrienne Goehler, Lydia Hamann, Hannah Goldstein & Katja Haustein, Jesi Khadivi, Ines Lechleitner, An Paenhuysen, Tina Sauerländer, Joachim Schmid, Joshua Schwebel
  • Tumuult Space | »Cofrades« – Contemporary Maya society in Guatemala
  • Wander Atelier | Jeanne Fredac »Contemporary Ruins, Germany 2006-2015«

Details ansehen

The PiB Guide #7 | May/June 2016 © PiB
The PiB Guide #7 | May/June 2016 © PiB

Der FiB Guide #7 | Mai & Juni 2016

Auf dem Cover: exp12 | »Scintillations« – Nadja Bournonville, Alexander Gehring, Sara Wallgren

Featuring (alphabetisch nach Veranstaltungsort sortiert):

  • aff Galerie | »Extended Memory.« – Young russian photography
    Artists: Egor Rogalev, Anya Schiller, Alexander Sedelnikov, Yulia Spiridonova, Anastasia Tailakova & Irina Yulieva
  • aff Galerie | »Keep Your Eyes Peeled II«
    Artists: Michael Ackerman, Arnau Blanch, Stéphanie Bonn, Verena Brüning, Olga Bubich, Jaane Christensen, Pierre Defaix, Anna Eckold, Sibylle Fendt, Kathrin Ganser, Joachim Gern, Mika Gröber, Ulrich Hagel, Samuel Henne, Fred Hüning, Lioba Keuck, Constantin Köster, Tobias Kruse, Alexander Labrentz, Sebastian Lange, Inga Alice Lauenroth, Kolja Linowitzki, Tatsiana Lisovskaja, Jonas Maron, Kevin Mertens, Marielle Viola Morawitz, Patricia Morosan, Lene Münch, Juli Nazarova, Jana Ritchie, Ulrich Rüger, Thomas Sandberg, Laura Yawira Scheffer, Julia Schiller, Anna Charlotte Schmid, Valerie Schmidt, Ina Schröder, Tanya Shcherbinina, Marie Sjøvold, Julia Smirnova, Kate Smuraga, Christoph Soeder, Sarah Straßmann, Katrin Streicher, Ingo Taubhorn, Roselyne Titaud, Andreas Trogisch, Kathrin Tschirner, Alexa Vachon, Alexander Veledzimovich, Kahro Vrij, Franca Wohlt & Ulrich Wüst
  • analogueNOW! – Festival für analoge Fotografie
    Artists: Katharina Ira Allenberg, Melanie King, georgia Krawiec, Ute Lindner, Harald Mairböck, Jose Romussi, René Schäffer, Akiyasu Shimizu, Paul Stephani, Regina Stiegeler, Dunkelstrom Kollektiv
  • BerlinPhotoWorkshops | Göran Gnaudschun »Hinter den Bildern«
  • C/O Berlin | Allure [Fr. style, elegance] – Photographs from the Susanne von Meiss Collection
    Artists: Diane Arbus, Richard Avedon, Rene Burri, Henri Cartier-Bresson, Horst P. Horst, Irving Penn, Paolo Roversi, August Sander, Tracey Emin, Nan Goldin, Daido Moriyama, Richard Prince, Juergen Teller et al.
  • C/O Berlin | Hans-Peter Feldmann . Retrospective
  • C/O Berlin | Stephen Shore . Retrospective
  • Citpelo / Hood Chiller Berlin Gallery | Max Gervas »Tourists Welcome«
  • exp12 | »How to structure things in space« – Andrea Grützner & Torsten Schumann
  • exp12 | »Scintillations« – Nadja Bournonville, Alexander Gehring, Sara Wallgren
  • f/16 Schule für Fotografie | Infoabend & Bewerbungsfristen
  • FENSTER61 | Boris Eldagsen »I am drunk and you are insane, who is going to lead us home?«
  • FENSTER61 | Christoph Kohlmann »Weltreise« (World Tour)
  • Fotofabrik Bln-Bxl | »Blurred« – France Dubois & Annabel Werbrouck
  • Fotofabrik Bln-Bxl | »Lost in the city« – Jan Bernhardtz & Stefan Vanthuyne
  • Galerie Alles Mögliche | Anne Kathrin Greiner »Goliath«
  • Galerie für Moderne Fotografie | Honey-Suckle Company
  • Galerie für Moderne Fotografie | Ingar Krauss »JENA PARADIES«
  • Galerie Hilaneh von Kories | Herbert Dombrowski »Every picture came my way«
  • Galerie Hilaneh von Kories | Neal McQueen »Perilous Hope – A Documentary on Refugees«
  • galerie hiltawsky | Torsten Solin: Das Album
  • galerie hiltawsky | Ville Kansanen »The Procession of Spectres«
  • Galerie LORIS | Jan Lemitz «Europakorrektur»
  • Galerie LORIS | «Based on what we call a true story»
    Artists: Oliver Dignal, Paulina Gimpel, Standard Euro
  • Gallery Weekend Berlin 2016 Special
  • Haus am Lützowplatz | »BLANKS«
    Artists: Ingar Krauss, Philip Loersch, Jan-Holger Mauss, Tim Plamper, Marie Rief, Richard Schütz
  • ILFORD/TECCO-Monat Juni in der Druckwerkstatt d’mage light
  • IMAGO Camera
  • JARVIS DOONEY GALERIE | The Photograph as Contemporary Art
    Artists: Jacqueline Ball, Sophie Dumaresq, Kate Robertson
  • Kehrer Galerie | »Zimmer mit Aussicht | room with a view«
    Artists: Alicja Dobrucka, Filip Dujardin, Claudio Gobbi, Kathrin Ganser, Antje Guenther, Beate Gütschow, Susan Hefuna, Rolf Julius, Steffi Klenz, Eva Leitolf, Gregor Neuerer, Roselyne Titaud, Thomas Weinberger
  • Lette-Akademie Berlin | Kurse im Mai/Juni 2016
  • OSTKREUZ Agentur der Fotografen | Workshop »INTO THE WILD«
  • Podbielski Contemporary | Benyamin Reich »Aggada | אגדה«
  • PRODUCTION BERLIN | Jean-Daniel Lorieux »True Blue«
  • Robert Morat Galerie | Andrea Grützner »Erbgericht«
  • Robert Morat Galerie | Peter Puklus – One and a half Meter
  • tête | Dr. Sabine Kriebel »From Cut and Paste to Mechanical Reproduction in Photography – 1920’s Dada to the present«
  • tête | Mark Curran »THE MARKET«
  • tête | Omar Imam »Live, Love, Refugee«
  • Urban Spree Gallery | RANCINAN »THE DESTINY OF MEN« – Caroline Gaudriault
  • world in a room | Bigi Möhrle »Rosenduft«
  • world in a room | Michael Vorfeld – Lichten

Details ansehen

The PiB Guide #6 | March/April 2016 © PiB
The PiB Guide #6 | March/April 2016 © PiB

Der FiB Guide #6 | März & April 2016

Auf dem Cover: Berlin Foto Kiez | Michael Ackerman Workshop

Featuring (alphabetisch nach Veranstaltungsort sortiert):

  • aff Galerie | »Am Ende alles Astronauten« – Seminar Linn Schröder / Ostkreuzschule für Fotografie
    Artists: Tina Bauer, Caroline Benz, Tilman Brembs, Kerstin Hehmann, Judith Horn, Kattrin Faber, Irina Kholodna, Jürgen Keiper, Uwe Jung-Kempe, Gunnar Krüger, Lisa Merk, Katja Oortman, Melina Papageorgiou, Jessica Wolfelsperger, Marie Zbikowska
  • aff Galerie | »Keep Your Eyes Peeled II«
    Artists: Michael Ackerman, Arnau Blanch, Stéphanie Bonn, Verena Brüning, Olga Bubich, Jaane Christensen, Pierre Defaix, Anna Eckold, Sibylle Fendt, Kathrin Ganser, Joachim Gern, Mika Gröber, Ulrich Hagel, Samuel Henne, Fred Hüning, Lioba Keuck, Constantin Köster, Tobias Kruse, Alexander Labrentz, Sebastian Lange, Inga Alice Lauenroth, Kolja Linowitzki, Tatsiana Lisovskaja, Jonas Maron, Kevin Mertens, Marielle Viola Morawitz, Patricia Morosan, Lene Münch, Juli Nazarova, Jana Ritchie, Ulrich Rüger, Thomas Sandberg, Laura Yawira Scheffer, Julia Schiller, Anna Charlotte Schmid, Valerie Schmidt, Ina Schröder, Tanya Shcherbinina, Marie Sjøvold, Julia Smirnova, Kate Smuraga, Christoph Soeder, Sarah Straßmann, Katrin Streicher, Ingo Taubhorn, Roselyne Titaud, Andreas Trogisch, Kathrin Tschirner, Alexa Vachon, Alexander Veledzimovich, Kahro Vrij, Franca Wohlt & Ulrich Wüst
  • aff Galerie | »WELTALL nicht eingeschickt«
    Artists: Karl Böttcher, Kristina Frick, Constantin Köster, Thierry Motard, Annette Rausch, Wenke Seemann
  • Alfred Ehrhardt Stiftung | Normand Rajotte: Empreintes / Alfred Ehrhardt: Animal Tracks
  • Berlin Foto Kiez | Michael Ackerman Workshop
  • Berlin School of Photography (BSP) | Workshops & courses in Spring 2016
  • BerlinPhotoWorkshops | Göran Gnaudschun »Hinter den Bildern«
  • Bildband Berlin | Jessica Backhaus »Six degrees of freedom«
  • BTK University of Art & Design | »SHIFT« Bachelor & Master Exhibition
  • C/O Berlin | Hans-Peter Feldmann . Retrospective
  • C/O Berlin | Peter Puklus – Unsafe to Dance
  • C/O Berlin | screen memories – Talents 36 . Verónica Losantos / Anja Schürmann
  • C/O Berlin | Stephen Shore . Retrospective
  • C/O Berlin | Ulrich Wüst – Cityscapes / Late Summer / Peripheries
  • Collection Regard | Hein Gorny – New Objectivity and Industry
  • d’mage light | DIY Print Workshop for students & artists
  • exp12 | »How to structure things in space« – Andrea Grützner & Torsten Schumann
  • FENSTER61 | Boris Eldagsen »I am drunk and you are insane, who is going to lead us home?«
  • FENSTER61 | Diane Vincent – OBEN
  • Fotofabrik Bln-Bxl | »Lost in the city« – Jan Bernhardtz & Stefan Vanthuyne
  • Galerie Hilaneh von Kories | Herbert Dombrowski »Every picture came my way«
  • galerie hiltawsky | BeckerHarrison – »Holy Shit« & »Naked Truth«
  • galerie hiltawsky | Ville Kansanen »The Procession of Spectres«
  • Galerie LORIS | Daniel Stubenvoll «Wir fördern Wendigkeit!»
  • Galerie LORIS | Ulrike Kolb – Die Vollzähligkeit der Sterne
  • Galerie LORIS | «On Climate»
    with: a sunrise by Roy Lichtenstein, a parrot with a hole by Fernando Marquina, a map by KP Brehmer, an etude by Diter Rot, the White Whale by Ute Hoffritz, an airplane by Panamarenko, an unrestored photo by Andreas Kilger, a stamp collection by Nina Wiesnagrotzki, the invisible by Ernst Barlach
  • Galerie Thomas Fischer | Seiichi Furuya – Gravitation
  • JARVIS DOONEY GALERIE | AETHER
    Artists: Louise Beer, Lauren Franklin, Michaela French, Katie Goodwin, Jane Grisewood, Osheen Harruthoonyan, Jaden Hastings, Barry W Hughes, Melanie King, Claire Kroužecký, Casey Moore, Sophy Rickett, Kate Robertson, Maija Tammi
  • Kirsten Heuschen | Cyanotype courses
  • KROMUS + ZINK | »The One – The Real«
    Artists: Tom Callemin, Paul Kooiker, Thomas Lehnerer, Dirk Braeckman
  • Kunstquartier Bethanien | »Changing Images – Photography after the Werkstatt für Photographie«
    Artists: Wolf Abraham, Maren Baldeweg, Aline Calmet, Stefan Doß, Peter Fischer-Piel, Bernd Große, Ania Kaszot, Torsten Kröger, Heike Reichenstein, Uwe Schumacher, Frank Seeger, Kirsten Steiner, Dieter Titz
  • Lette-Akademie Berlin | Kurse im Frühjahr 2016
  • Ostkreuzschule für Fotografie | »BEAUTY & THE EPHEMERAL« Seminar Sven Marquardt
    Artists: Astrid Beutel, Eva Brunner, Jürgen Dommitzsch, Hannes Gade, Tom Gonsior, Ariane Höhne, Melina Johannsen, Agata Kowalska, Sven Marquardt, Wilhelm Rinke, Julia Schmidt, Adele Schwab, Thomas Tiltmann, Arne Wesenberg, David Wittenburg
  • Ostkreuzschule für Fotografie | »DO NOT FEED THE KROKODIL« – Works by the 2nd Postgraduate class
    Artists: Paula de Abrantes, Émilie Delugeau, Djamila Grossman, Tom Licht, Ann Lofy, Bigi Möhrle, Gine Seitz, Noga Shtainer, Stephanie Steinkopf, Dana Stölzgen, Katrin Streicher, Alexa Vachon
  • Robert Morat Galerie | Peter Puklus – One and a half Meter
  • Showroom Berliini | Annique Delphine »ABUNDANCE«
  • Tumuult Gallery | Christian Bragg – I wish to see where the winds meet
  • world in a room | Michael Vorfeld – Lichten

Details ansehen

The PiB Guide #5 – Jan/Feb 2016
The PiB Guide #5 – Jan/Feb 2016

Der FiB Guide #5 | Januar & Februar 2016

Auf dem Cover: FENSTER61 | Diane Vincent – OBEN

Featuring (alphabetisch nach Veranstaltungsort sortiert):

  • aff Galerie | Asbestos / Dunkle Kammern
    Artists: Matthias Walendy / Alexander Gehring
  • Alfred Ehrhardt Stiftung | Normand Rajotte: Empreintes / Alfred Ehrhardt: Animal Tracks
  • Between Bridges | Jochen Lempert
  • Beyond the Ring #2c | Birte Kaufmann – The Travellers
  • Beyond the Ring #2d | Diane Vincent
  • Bildband Berlin | Andreas Rost “THE GREAT GESTURE – The unknown Oscar Niemeyer in Algiers”
  • Bildband Berlin | Anton Podstraský – Lost Poet
  • Bildband Berlin | Katarzyna Mazur – Anna Konda
  • C/O Berlin | Anton Corbijn . Retrospective
  • C/O Berlin | Hikari – Talents 35 . David Favrod / Julia Katharina Thiemann
  • C/O Berlin | Peter Puklus – Unsafe to Dance
  • C/O Berlin | screen memories – Talents 36 . Verónica Losantos / Anja Schürmann
  • C/O Berlin | Stephen Shore . Retrospective
  • C/O Berlin | Ulrich Wüst – Cityscapes / Late Summer / Peripheries
  • d’mage light | DIY Print Workshop for students & artists
  • FENSTER61 | Diane Vincent – OBEN
  • FENSTER61 | Eva Gjaltema – Fernweh und Heimweh
  • FENSTER61 | Sylvie Weiss »Archiv (Berlin)«
  • Fotoatelier Sabine Alex | Beginners Workshop Film & Photo Development
  • Fotoatelier Sabine Alex | Open Photography Workshop Evening
  • Fotogalerie Friedrichshain | Atmosphère – Intuition formt Stimmung
    Artists: Laura Fiorio, Jeanne Fredac, Larissa Honsek, Laure Gilquin
  • galerie hiltawsky | BeckerHarrison – »Holy Shit« & »Naked Truth«
  • galerie hiltawsky | Chris F. Michel – Im Schatten der Dämmerung
  • Galerie LORIS | Andy Heller – Ostersbaum
  • Galerie LORIS | Ulrike Kolb – Die Vollzähligkeit der Sterne
  • Kunstraum Kreuzberg/Bethanien | WELCOME TO MY DARK
    Artists: Michael Ackerman, Stéphane Charpentier, Damien Daufresne, Alisa Resnik, Marie Sjøvold
  • Lette-Akademie Berlin | Kurse im Jan/Feb 2016
  • me Collectors Room Berlin / Stiftung Olbricht | Cindy Sherman
  • Museum THE KENNEDYS | »My Pony Macaroni«
    Artists: Elliott Erwitt, Richard Avedon, Steve Schapiro, Mark Shaw,
    Edward Steichen, Martin Schoeller, et al.
  • Neue Schule für Fotografie | DIGITALE PRAXIS Ute Lindner
  • Neue Schule für Fotografie | FOTOPRAXIS Gerd Pilz: 4-tägige Einführung in den Gummidruck
  • Neue Schule für Fotografie | PHOTO PRACTICE Norman Mayers
  • Neue Schule für Fotografie | SPRING CLASS Eva Maria Ocherbauer
  • Neue Schule für Fotografie | »In Between«
    Artists: Gunnar Krüger, Melina Papageorgiou, Loris M. G. Rizzo, Ekaterina Sevrouk, Julian Slagman
  • Neuköllner Leuchtturm | Neue Bilder in Schwarz-Weiß
    Artists: Chiara Consonni, Mirko Engler, Laura Maren Knauf, Viki Lassú, Andreas Machate, Jakob Mateyka, Hans Nebe, Andrea Patzelt-Bath, Karin Petrovszky, Marita Sayn-Nikitaridis, Lorenz Taus-Beti, Klara Yoon
  • Robert Morat Galerie | Peter Puklus – One and a half Meter
  • Robert Morat Galerie | Roger Eberhard – Aussicht
  • tête / ParisBerlin>fotogroup | »Lebensraum«
    Artists: Holger Biermann, Chiara Dazi, Vanessa Deflache, Torben Geeck, hannah goldstein, Andreas B. Krueger, Claire Laude, Gilles Raynaldy, Gilles Roudière, Sandra Schmalz, Myrtille Visscher, Matthias Walendy
  • WasserGalerie | »ipola diary« – Silke Spiegel & Rainer Schwesig
  • world in a room | Annina Lingens – nice to meet you
  • world in a room | Michael Vorfeld – Lichten

Details ansehen

The PiB Guide #4 IMG 6537
The PiB Guide #4 IMG_6537

Der FiB Guide #4 | November & Dezember 2015

Auf dem Cover: Bildband Berlin | René Groebli – Early Work

Featuring (alphabetisch nach Veranstaltungsort sortiert):

  • Alfred Ehrhardt Stiftung | Reading by Frank Arnold: Begegnungen mit den Giganten der Erde. Die kalifornischen Mammutbäume in der Literatur
  • Alfred Ehrhardt Stiftung | Dörte Eißfeldt – Wildniß
  • Atelier Sabine Wild | »Show Your Darling«
    Artists: André Baschlakow, Ophelia Beckmann, Eva Bruhns, Nils Clauss, Friedrich Gobbesso, Gero Gries, Matthias Hagemann, Matthias Heiderich, Carmelo Naranjo, Eric Pawlitzky, Stefanos Pavlakis, Bartolomé Payeras-Salom, Marc Peschke, Stephan Reisner, Christian Reister, Enno Schramm, Jörg Schmiedekind, Alexandra Schraepler, Torsten Schumann, Martina Teepe, Sabine Wild, Sabine Würich
  • Bildband Berlin | Anton Podstraský – Lost Poet
  • Bildband Berlin | René Groebli – Early Work
  • Studio Christian Reister | Open Studio
  • exp12 | Dido Baxevanidis – 2,15 Sekunden
  • exp12 | »5 JAHRE« (5 Year Anniversary Exhibition)
    Artists: Verena Blank, Eva Brunner, Dorothee Deiss, Mark de Longueville, Oona Eberle, Nadine Ethner, Olle Fischer, Birgit Krause, Claire Laude, Anna Meschiari, Susanne Schneider, Nicole Woischwill, Isabel Kiesewetter, Ulrike Schmitz, George Papacharalambus, Dagmar Kolatschny, Anke Schüttler, Dido Baxevanidis, Yann Tostain, Ina Schoenenburg, Andrea Grützner, Nica Junker, Torsten Schumann, Elena Capra
  • FENSTER61 | Florian Thein – Structure & Desire
  • FENSTER61 | Holger Biermann – Off the Rails
  • galerie hiltawsky | Joel-Peter Witkin – The World Is Not Enough
  • Galerie LORIS | Ulrike Hannemann – drift
  • Galerie LORIS | Oliver Dignal – May Contain Traces of Walnuts
  • Kehrer Galerie | Rolf Julius – Unendlich
  • Kunstquartier Bethanien | »Tiefen« – Eine Gruppenausstellung der Stipendiaten der GfHF 2014
    Artists: Anna Duda, Constanze Flamme, Henrike Hannemann, Anne Ida Helmer, Claire Laude, Annina Lingens, Schirin Moaiyeri, Zorana Mušikić, Anke Schüttler, Severin Wohlleben, Marie Zbikowska
  • Kunstraum Kreuzberg/Bethanien | WELCOME TO MY DARK
    Artists: Michael Ackerman, Stéphane Charpentier, Damien Daufresne, Alisa Resnik, Marie Sjøvold
  • Lette-Akademie Berlin | Kurse im Nov/Dez 2015
  • me Collectors Room Berlin / Stiftung Olbricht | Cindy Sherman
  • me Collectors Room Berlin / Stiftung Olbricht | Falling Fictions
    Artists: Doug Aitken, Joseph Beuys, KP Brehmer, Bazon Brock, Al Chang, Hansjoachim Dietrich, Marcel Dzama, Slawomir Elsner, Claire Fontaine, Imi Giese , KH Hödicke, John Isaacs, Ragnar Kjartansson, André Kertész, Imi Knoebel, Bernd Lohaus, Konrad Lueg, David Ostrowski, Blinky Palermo, Francesco Pedraglio, Sigmar Polke, Gerhard Richter, Diter Rot, Reiner Ruthenbeck, Gerhard Rühm, Jean-Paul Sartre, Tomas Schmit, Gavin Turk, Wolf Vostell, Lawrence Weiner, Stefan Wewerka, Lambert Maria Wintersberger, WOLS and objects from the Wunderkammer
  • Neue Schule für Fotografie | ES KÖNNTE SO GEWESEN SEIN (Exhibition)
    Artists: Thomas Florschuetz, Silke Helmerdig, John Hilliard, Bertram Kober, Ute Lindner, Loredana Nemes
  • Neue Schule für Fotografie | ES KÖNNTE SO GEWESEN SEIN (Symposium)
    Artists: Eric Aichinger, Thomas Florschuetz, Silke Helmerdig, John Hilliard, Bertram Kober, Loredana Nemes, Manfred Schmalriede
  • Neue Schule für Fotografie | Open House
  • Podbielski Contemporary | BACK TO THE FUTURE – Heiko Räpple & Sebastian Riemer
  • Podbielski Contemporary | Noga Shtainer
  • Robert Morat Galerie | Christian Patterson – Bottom of the Lake
  • Robert Morat Galerie | Roger Eberhard – Aussicht
  • Willy-Brandt-Haus | Barbara Köppe – Das (de)konstruierte Glück
  • Willy-Brandt-Haus | Der dritte Blick – fotografische Positionen einer Umbruchsgeneration
    Artists: Sven Gatter, Anne Heinlein, Margret Hoppe, Marc Marquardt, Andreas Mühe, Julian Röder, Ina Schoenenburg, Luise Schröder, Paula Winkler, Dörte Grimm, Nadja Smith
  • Willy-Brandt-Haus | BELOVED AFGHANISTAN – Photographs by Anja Niedringhaus
  • Willy-Brandt-Haus | Lela Ahmadzai – »Undaunted: Four women in Kabul«
  • world in a room | Annina Lingens – nice to meet you

Details ansehen

The PiB Guide #3 | September/October 2015 © PiB
The PiB Guide #3 | September/October 2015 © PiB

Der FiB Guide #3 | September & Oktober 2015

Auf dem Cover: FENSTER61 | Holger Biermann – Aus der Kurve

Featuring (alphabetisch nach Veranstaltungsort sortiert):

  • aff Galerie | “About”
    Artists: Anna Eckold, Christina Morkel, Constantin Köster, Franca Wohlt, Inga Alice Lauenroth, Kahro Vrij, Kathrin Tschirner, Katrin Streicher, Marielle Viola Morawitz, Mika Gröber, Sarah Straßmann
  • Berlin Art Week 2015 Special
  • Bildband Berlin | Shilo Group – Chronicles
  • Bildband Berlin | Silva Bingaz – Japan Coast
  • Bildband Berlin | Kirill Golovchenko – Bitter Honeydew
  • Bildband Berlin | René Groebli – Early Work
  • C/O Berlin | Rudi Meisel . Landsleute 1977-1987 . Two Germanys
  • C/O Berlin | Augen auf! 100 Jahre Leica Fotografie
  • C/O Berlin | Talents 34 . Lives of the Unholy – Krzysztof Pijarski / Annika K. Kuhlmann
  • d’mage light | Hahnemühle-Month October / Hahnemühle-Monat Oktober
  • exp12 / exposure twelve | Anke Schüttler – I cried for you
  • exp12 / exposure twelve | Dido Baxevanidis – 2,15 Sekunden
  • FENSTER61 | Manfred Carpentier – Selfies
  • FENSTER61 | Laure Catugier – Found Footage
  • FENSTER61 | Holger Biermann – Aus der Kurve
  • Fotogalerie Friedrichshain | 30 Years Fotogalerie Friedrichshain | 1985-2015 Anniversary Exhibition
  • Galerie Alles Mögliche | Paula Muhr – Silenced Echo
  • Kehrer Galerie | Gregor Neuerer – Pollen
  • KGB-Kunstwoche 2015 Special
  • Loge | FEYYAZ – YBOY
  • me Collectors Room Berlin / Stiftung Olbricht | Cindy Sherman
  • OSTKREUZ – Verein für Fotografie e.V. | DAS BEDROHTE BILD / DAS BILD ALS DROHUNG – Fotografie im Kommunikationszeitalter
  • PhotoWerkBerlin | Boris Eldagsen – Hijacking Reality
  • pavlov’s dog – Raum für Fotografie | Kirill Golovchenko – Otpusk – Out of the blue
  • pavlov’s dog – Raum für Fotografie | Max Kersting – Nie wieder Internet
  • pavlov’s – Raum für Fotografie | Amélie Joos
  • Robert Morat Galerie | José Pedro Cortes – Costa
  • Robert Morat Galerie | Christian Patterson – Bottom of the Lake
  • world in a room | Marie Zbikowska – anders und rosig
  • world in a room | Annina Lingens – Nice to meet you

Details ansehen

The PiB Guide #2 | July/August 2015 © PiB
The PiB Guide #2 | July/August 2015 © PiB

Der FiB Guide #2 | Juli & August 2015

Featuring (alphabetisch nach Veranstaltungsort sortiert):

  • aff Galerie | Claudia Fährenkemper – Fotografien von 1988-2015
  • BerlinPhotoWorkshops – Atelier für Fotografie (Workshops)
  • C/O Berlin | Sebastião Salgado – Genesis
  • C/O Berlin | Viktoria Binschtok – Marriage is a Lie / Fried Chicken
  • C/O Berlin | Talents 33 . Anniversaries – Marc Beckmann / Sarah Alberti
  • C/O Berlin | Talents 34 . Lives of the Unholy – Krzysztof Pijarski / Annika K. Kuhlmann
  • C/O Berlin | Augen auf! 100 Jahre Leica Fotografie
  • C/O Berlin | Rudi Meisel . Landsleute 1977-1987 . Two Germanys
  • exp12 / exposure twelve | Anne De Gelas – Mère et Fils
  • exp12 / exposure twelve | Blue, White and Red
  • FENSTER61 | Charlie Jouvet – Weiß ist langweilig
  • FENSTER61 | Manfred Carpentier – Selfies
  • Fotoatelier Sabine Alex (Workshops)
  • Kehrer Galerie | K49814 – »Atmen ohne Pause«
  • L’Eustache | Laure Gilquin – Schattenmeer
  • Neue Schule für Fotografie Berlin (Workshops)
  • OSTKREUZ – Agentur der Fotografen (Workshops)
  • PhotoWerkBerlin (Workshops)
  • Photo-Berlin | Summer 2015 Edition: 5 Workshops / 5 Days / 5 Women
  • Pinhocchio (Workshops)
  • Projektraum PhotoWerkBerlin | Handmade Photography – Handgemachte photographische Unikate
    Artists: Björn Albert, Oliver Blohm, Jeremy Lynch, Marianne Ostermann, Antonio Panetta, David Puntel, Jochen Rohner, Karen Stuke, Donata Wenders
  • Robert Morat Galerie | Joshua Lutz – Hesitating Beauty
  • Robert Morat Galerie | José Pedro Cortes – Costa
  • Urban Spree Galerie | Norman Behrendt – Burning Down the House
  • Willy-Brandt-Haus | Sony World Photography Awards 2015
  • world in a room | Marie Zbikowska – anders und rosig

Details ansehen

The PiB Guide #1 | May/June 2015 © PiB
PiB_Guide_#1_MayJune_2015_1600x550_IMG_4093

Der FiB Guide #1 | Mai & Juni 2015

Featuring (alphabetisch nach Veranstaltungsort sortiert):

  • 25books | Andreas Trogisch – Aphasia
  • 25books | Ezra Nahmad – Sounds Hell
  • aff Galerie | Kathrin Tschirner – Kurfürstenstraße
  • aff Galerie | Keep Your Eyes Peeled I
    Artists: Betty Boehm, Jörg Brüggemann, Yvon Chabrowski, Anna Eckold, Juliane Eirich, Melanie Feder, Andrea Ferber, Kevin Fuchs, Robert Funke, Jakob Ganslmeier, Alexander Gehring, Aras Gökten, Mika Gröber, Djamila Grossman, Andrea Grützner, Fred Hüning, Pepa Hristova, Constantin Köster, Birgit Krause, Andreas Krufczik, Roman Kutzowitz, Inga Alice Lauenroth, Carina Linge, Ute Mahler, Sara-Lena Maierhofer, Marielle Viola Morawitz, Christina Morkel, Kai Mueller, Manfred Paul, Rebecca Sampson, Julia Schiller, Linn Schröder, Anne Schwalbe, Sophie Schwarz, Grit Schwerdtfeger, Kamil Sobolewski, Sarah Straßmann, Katrin Streicher, Ivonne Thein, Kathrin Tschirner, Kahro Vrij, Rebecca Wilton, Franca Wohlt
  • BerlinPhotoWorkshops | Göran Gnaudschun – Hinter den Bildern VI
  • Berlin School of Photography (BSP) | Workshops & courses in May/June 2015
  • brennpunkt – Magazin für Fotografie (Feature)
  • C/O Berlin | Distanz und Begehren: Begegnungen mit dem afrikanischen Archiv – Afrikanische Fotografie aus der Walther Collection
  • C/O Berlin | Talents 32 . Kunst, Freiheit und Lebensfreude – Emanuel Mathias / Sabine Weier
  • C/O Berlin | Sebastião Salgado – Genesis
  • exp12 / exposure twelve | Dagmar Kolatschny – Sunny
  • exp12 / exposure twelve | Anne De Gelas – Mère et Fils
  • exp12 / exposure twelve | THE SMELL OF DUST I & II
  • FENSTER61 | Nadja Ritter – Leaving Hollywood
  • FENSTER61 | Gilles Roudière – Lied
  • FENSTER61 | Charlie Jouvet – Weiß ist langweilig
  • Gallery Weekend Berlin 2015 Special
  • Kominek Gallery | The Dreams of Dogs
    Hartford M.F.A. Photography Group Show, curated by Jörg Colberg
    Artists: Matt Eich, Eugénie Frerichs, Jenia Fridlyand, Ariella Gibson, Nathaniel Grann, Aaron Hardin, Martin Herrea, Cody Holcombe, Kelly Lynn James, Lori Lynn, Peter Morse, Nicole Rosenthal, Joshua Watson
  • Neue Schule für Fotografie | GATE 114 – Abschlussklasse Bertram Kober
  • Neue Schule für Fotografie | GATE 113 – Abschlussklasse Eva Maria Ocherbauer
  • Neuköllner Leuchtturm – Raum für Fotografie | From The Notebook – Jan Michalko, Patrick Becker
  • pavlov’s dog – Raum für Fotografie | Lothar Wolleh – The ZERO-Artists
  • PhotoWerkBerlin | Boris Eldagsen – Hijacking Reality (Workshop)
  • Projektraum PhotoWerkBerlin | Boris Eldagsen – how to disappear completely / THE POEMS
  • Projektraum PhotoWerkBerlin | Handmade Photography – Handgemachte photographische Unikate
    Artists: Björn Albert, Oliver Blohm, Jeremy Lynch, Marianne Ostermann, Antonio Panetta, David Puntel, Jochen Rohner, Karen Stuke, Donata Wenders
  • Slideluck®Slideluck Berlin V
    Potluck dinner & Slideshow, curated by PiB & Kaetha
    Artists: Aleksei Kazantsev, Anna Simone Wallinger, Beranagere Fromont, Boris Eldagsen, Carlos Collado, Christian Reister, Cindy Morrissey, Dagmar Tränkle, Diane Vincent, Frank Bartsch, Göksu Baysal, hannah goldstein, Jan Michalko, Jan Zappner, Janina Wick, Laura Lindlief, Marika Dee, MConsuelo Alcaide, Michel Le Belhomme, Oliver Schneider, Ulrike Schmitz
  • tête | Lisa Zappe – sequences of sophie
  • WBB Willner-Brauerei: Öffentlich | Privat | Persönlich
    Artists: Michael Below, Sérgio Bothelo, Christina Denz, Erhard Flach, Wolfgang Friedler, Petra Greif, Roland Helbig, Friederike Heynen, Ella Maria Kadas, Ania Kaszot, Irene Mauch, Lutz Schramm
  • world in a room | Der Löffel raubt den Winterschlaf
    Artists: Feriel Bendjama, Anna Duda, Sara Graetz, Anne Helmer, Stéphane Lelarge, Annina Lingens, Verónica Losantos, Schirin Moaiyeri, Jule Roehr, Anke Schüttler, Marie Zbikowska

Details ansehen